1. Главная
  2. Блог
  3. Почему на кровле образуется наледь?

Почему на кровле образуется наледь?

24 февраля 2021
1414

Практически каждый владелец жилого дома или коммерческого здания знает, что обледенение на крыше оказывает негативное воздействие на кровельный материал. Нередко толщина образующегося льда может достигать критических показателей. Это является потенциальной угрозой для проходящих мимо людей или животных.

Причины образования наледи на крыше

Наледь на крыше появляется медленно и в несколько этапов. При воздействии отрицательных температур постепенно обмерзает кровельное покрытие, застывает накопившаяся влага.

Основные причины, из-за которых появляется излишняя жидкость на кровле:

  • Нарушена функциональность водоотводной системы. Она может быть засорена или иметь механические повреждения, которые задерживают дождевую или талую воду на поверхности. Воздействие минусовыми температурами приводит к замерзанию влаги.
  • Особенности климатических условий. В некоторых регионах РФ отслеживаются частые перепады температурных режимов. Средняя температура находится на уровне нулевой отметки, способствует образованию ледяной корки. Вода при этом не уходит в канализацию.
  • Особенности конструкции крыши. Одна из главных причин обледенения – недостаточный уровень тепловой изоляции, когда верхний этаж является жилым. Снег в центральной части кровли может растапливаться, а края остаются замерзшими. Это может привести к увеличению толщины ледяного слоя на краях кровли.
  • Особенности кровельного материала. Поры, которые присутствует в структуре покрытия, способны впитывать влагу. Рекомендуется применять материалы, изготовленные на основе полимеров. По ним отлично скатываются капли, материал не будет переувлажнен.

Заказывать устранение наледи с поверхности кровельного материала лучше у профессионалов. Специалисты-высотники компании «АльпСити» выполнят работу максимально качественно и быстро.

Нажмите для звонка
Альп-Сити
Адрес: 127081, Россия, Москва, Москва, проезд Дежнёва, 27к1
Телефон: +7 (926) 886-56-11
E-mail: info@alp-sity.ru